ReferentInnen

  • Roswitha Betz, Lehrgänge Spielend kreativ – kreativ spielen und Schatztruhe Märchenarbeit
    Mal- und Gestaltungstherapeutin, Spielpädagogin, Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Dr. Ursula Braun, Lehrgang Unterstützte Kommunikation
    Förderschullehrerin, Mitbegründerin und langjährige Vorsitzende der deutschsprachigen Sektion von ISAAC, Lehraufträge an verschiedenen Universitäten
  • Mag. Radoslaw Celewicz, Lehrgang Gewaltfreie Kommunikation im Berufsalltag
    Unternehmensberater für Organisationsentwicklung, Veränderung und Werte, Mediator, Trainer für Kommunikation, Theologe
  • Mag. Susanne Eller, Bildungsreihe Demenz
    Klinische- und Gesundheitspsychologin, Gerontopsychologin, derzeit tätig im Verein Begegnung – Förderung der Lebensqualität im Alter
  • Thomas Feilbach, Lehrgang Mit Autismus leben und Seminar Studio3 Training
    Diplom-Sozialpädagoge, Ausbildung zum Coach, Studio3 Trainer, Weiterbildung an einem TEACCH-Center in North Carolina, Mitarbeiter im Fachdienst Autismus Bethel
  • DGKS Mag. Alexandra Gassner, Bildungsreihe Demenz
    Diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester, Klinische- und Gesundheitspsychologin, Gedächtnistrainerin, langjährige praktische Erfahrung im Gesundheitsbereich, Lehrtätigkeit
  • DGKS Katja Gasteiger, Bildungsreihe Demenz
    Diplomierte Pflegefachfrau (FH), Diplomierte Gesundheits-und Krankenschwester, ehemalige Pflegedienstleiterin eines Pflegeheimes, EduKationstrainerin
  • Dr. Susanne Glatzl, Bildungsreihe Demenz und Lehrgang Aktivierende Tagesgestaltung
    Klinische Neuropsychologin und Gesundheitspsychologin, Demenz- Diagnostik, Beratung von betreuenden Angehörigen, Psychologin im Reha Zentrum Münster
  • Mag. Notburga Gruber, Bildungsreihe Demenz, Validationsausbildungen Level 1 und 2
    Altenfachbetreuerin und Pädagogin, zertifizierte Validationslehrerin Level 3, Leiterin von Validationsgruppen, Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • DGKS Mag. Christine Hosp, Lehrgang Hospizorientierte Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung und Palliative Care, Bildungsreihe Demenz
    Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege, Pädagogin, zertifizierte Validationslehrerin Level 3, Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Mag. Petra Jenewein, Bildungsreihe Demenz
    Klinische- und Gesundheitspsychologin, Gerontopsychologin, Erwachsenenbildnerin mit dem Schwerpunkt Demenz, Leiterin des Demenz-Servicezentrums der Caritas Tirol
  • Mag. Martin Jenewein, Grundlehrgang Begleitung von Menschen mit Behinderungen
    Ausbildung zum Sonderschullehrer, Studium der Erziehungswissenschaften, Lehrer an der Schule für Sozialbetreuungsberufe, Lehrbeauftragter am Institut für Erziehungswissenschaften
  • Bruno Kirchner, Lehrgang Case Management im Sozial- und Gesundheitswesen
    Erwachsenenbildner, Bildungsberater, Coach
  • Barbara Kleissl MBA, Bildungsreihe Demenz
    Diplomierte allgemeine und psychiatrische Gesundheits- und Krankenschwester, akademische Sozialmanagerin, Heimleiterin E.D.E., Sachverständige für Gesundheits- und Krankenpflege, selbständig tätig
  • Mag. Ralf Eric Kluschatzka, Lehrgang Case Management im Sozial- und Gesundheitswesen
    Coach, Trainer, Lebens- und Sozialberater
  • Elisabeth Kreutz, Lehrgang Aktivierende Tagesgestaltung, Bildungsreihe Demenz
    Seniorentanzleiterin und SeniorentanzleiterinPLUS (STÖ), Integrative Tanzpädagogin (AGB), Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Mag. Pia Krismer, Lehrgang Gewaltfreie Kommunikation im Berufsalltag
    Unternehmensberaterin für systemische Organisations- und Personalentwicklung, Konfliktberaterin, Coach für Führungskräfte, Bergwanderführerin
  • Dr. Günter Mayr, Bildungsreihe Demenz
    Jurist, derzeit beschäftigt bei Vertretungsnetz Sachwalterschaft, seit über 20 Jahren Vortragender im Sozial- und Gesundheitsbereich
  • Dr. Werner Pilgermair, Seminar Datenschutz im Sozial- und Gesundheitsbereich
    Jurist, Unternehmensberater, Fachautor und Fachvortragender im Datenschutzrecht mit großer praktischer Erfahrung im öffentlichen und privaten Bereich
  • Margarete Ringler, Lehrgänge Spielend kreativ – kreativ spielen und Schatztruhe Märchenarbeit
    Geschäftsführerin Tiroler Bildungsforum, Spielpädagogin, Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Margie Sackl, Lehrgang Rhythmische Gruppenbegleitung
    Taketina-Rhythmuspädagogin und Musikerin, leitet seit vielen Jahren Workshops und Fortbildungen, Konzerte und CD-Produktionen
  • Dr. Christoph Sandholzer, Qualifizierungsverbund Kompetenzen in der Behindertenarbeit
    Arzt für Allgemeinmedizin, Psychotherapeut, Facharzt für medizinische Biologie (Humangenetik), eigene Praxis, Lehrer an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Johannes Staudinger, Lehrgänge Systemisches Denken und Arbeiten und Sexualpädagogische Begleitung von Menschen mit geistiger Behinderung
    Sozialpädagoge mit heilpädagogischer Zusatzausbildung, Psychotherapeut (Systemische Familientherapie, Gerontopsychotherapie, Sexualtherapie)
  • Dr. Gerhard Waibel, Lehrgang Hospizorientierte Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung und Palliative Care
    Theologe, Psychotherapeut, Lehrer an der Schule für Sozialbetreuungsberufe
  • Angela Zwettler, Lehrgang Mit Kunst Potenziale entdecken und entwickeln
    multimediale Kunsttherapeutin, freischaffende Künstlerin, künstlerische Kurse und kunstpolitische Projekte, Lehrerin an der Schule für Sozialbetreuungsberufe